СТАТЬЯ НА WEEKEND.RU

   Хитрый, изворотливый, плут и еще добрый десяток смыслов заключено в слове английском слове Tricky. Все эти смыслы собираются в самом начале июля обрадовать нас новой пластинкой “Blowback”, выходящей на лейблах Hollywood Records в Америке и Epitaph в Европе.
   Свою профессиональную карьеру Трики начал в конце 80-х, записавшись в бристольский рэп-коллектив Wild Bunch. Прошло несколько лет, и группа взяла для себя другое словосочетание – Massive Attack. Грамотная читка вылилась в дебютный альбом “Blue Lines”, в котором Трики принимал непосредственное участие. А в 1993 афробританец понял, что сам не дурак, и запустил в массы свой первый сингл “Aftermath” на придуманном самим собой лейбле Naive. По настоящему заметным стало творение Трики образца 1995 года. Как раз тогда Трики познакомился с молоденькой вокалисткой Мартиной, которая впоследствии принимала участие в записи почти всех альбомов, исключая “Juxtapose” 1999 года. “Maxinquaye” принес Эдриэну Тоузу (Adrian Thaws), а именно так его имя звучит в миру, поистине мировую известность. Альбом достиг второго места по результатам продаж на родине, а ведущие британские музтаблоиды признали Трики-95 лучшим. За прошедшие годы чел много с кем успел успешно посотрудничать: Бьорк, Bush, Garbage и Элвис Костелло помогали Эдриану в его нелегкой борьбе за трип-хоп.
   После “Maxinquaye” Тоуза психически эээ… занесло. «Все мои последующие альбомы говорили: а идите вы все на…», признался Трики. «Я вполне сознательно делал музыку, которую никто не хотел крутить по радио. Чего бы вы не ожидали от меня, я каждый раз выдавал что-то совсем иное». В итоге с исключением 1999 года в карьере Трики окончательно случилось страшное. Пластинка “Juxtapose” с треском провалилась, и с Эдриэном разорвал контактные отношения его звукозаписывающий лейбл Polygram, который он теперь величает не иначе как «fucking niggers». Трики долго болел – как оказалось, у него был до основания разрушен гормональный баланс организма. «Теперь я чувствую себя заново родившимся. Моя жизнь изменилась к лучшему, я избавился от паранойи, я хочу, чтобы моя музыка звучала по радио. Мой новый альбом – об установлении утраченного контакта с людьми. Это удивительно, насколько мрачной может стать твоя жизнь, а ты этого даже не замечаешь».
   Для записи новой пластинки маэстро Эдриан Тоуз позвал в собутыльники Синди Лаупер (Cyndi Lauper) и Аланис Морисетт (Alanis Morissette). Теперь Трики клянется, что в “Blowback” отказаться от загонов и вернуться к успешному и радиопригодному (radio friendly) звучанию “Maxinquaye”. Новый CD Эдриан продюсирует сам, а сопродюсером и аранжировщиком части альбома выступит Роб Кавалло (Rob Cavallo), известный по сотрудничеству с Green Day и Goo Goo Dolls. Предварять релиз будет выход сингла “Evolution, Revolution, Love”, который поступит на прилавки 28 июня.
   P.S. Вот здесь можно послушать некоторые композиции с новой пластинки Трики.

[ Александр Воронов ]
01.06.2001

©2001–2002 Алексей Савинских
Hosted by ValueHost

Hosted by uCoz